ALA anuncia la incorporación de 26 Grupos de Trabajo durante su segunda convocatoria

En su segunda convocatoria realizada en 2021, la Asociación Latinoamericana de Antropología (ALA) anuncia la incorporación de 26 Grupos de Trabajo (GT), incluyendo tres renovaciones y 23 nuevas propuestas, hechas desde América Latina y el Caribe.

Participaron colegas de 21 países de América Central (Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, México y Panamá), América del Sur (Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Perú, Uruguay y Venezuela), además de la región del Caribe (Cuba, Haití y Puerto Rico) y Europa (Alemania, España y Portugal), con mayor participación de antropólogos/as de Argentina, Brasil y México. Participaron socios/as de 9 de las 13 organizaciones afiliadas a la ALA.

Los GT de la ALA reúnen líneas de investigación variadas sintetizadas en cuatro áreas temáticas: (1) antropología de las antropologías hechas en la región (su enseñanza, profesionalización y condiciones de trabajo, así como su producción en tesis y articulación entre estudiantes, sus genealogías y sistemas científicos, todo enmarcado en las geopolíticas del conocimiento); (2) los temas tradicionales de la disciplina (religiones y espiritualidades, etnografías, familias y parentesco, antropología de la educación, estudio de comunidades afros e indígenas); (3) líneas emergentes de estudio (antropologías feministas y de género, infancias y alteridades, antropología del trabajo, biopolítica, antropología de lo urbano, antropología del Estado y de las instituciones, antropología del turismo, pluralismos económicos y COVID-19); y (4) abordajes disruptivos (antropologías disidentes e indisciplinadas, antropología de las emociones, abordaje de las utopías en la región y antropoéticas-otros lenguajes para transgredir fronteras epistemológicas).

Los GT de la ALA serán presentados públicamente el 17 y 24 de septiembre del 2021 en dos bloques cada día, en transmisión en vivo por el Facebook de la ALA, videos que también serán compartidos en el Canal YouTube de la ALA y sus otras redes sociales.

GT 1

Vista parcial de una reunión virtual con algunxs integrantes de  los GT de la ALA.

 

Primera presentación de 12 GT de la ALA

El viernes 17/09/2021 serán presentados 12 GT de la ALA en dos espacios de tiempo.

En el PRIMER BLOQUE tendrán la palabra los siguientes GT (indicamos al final el correspondiente horario):

1. Ensino de Antropologia e a Formação de Antropólogos e Antropólogas, con 11 integrantes socios/as de la Associação Brasileira de Antropologia (ABA), el Colegio de Graduados en Antropología (CGA) de la República Argentina y la Asociación Colombiana de Antropología (ACANT), organización presentada por Amurabi Olivera.

2. Religiones, Espiritualidades y Cosmopolíticas en América Latina, con 23 integrantes de Uruguay, Argentina, Colombia, Brasil, México y Chile, socios/as de las organizaciones afiliadas de la ALA: CGA, Asociación Uruguaya de Antropología Social (AUAS), ACANT, ABA y el Colegio de Etnólogos y Antropólogos Sociales (CEAS), propuesta enviada por Juan Scuro y Nicolás Viotti.

3. Antropologías disidentes e indisciplinadas, con 15 integrantes de Venezuela, Bolivia, México, Brasil, Guatemala, Argentina y Colombia, socios/as de tres organizaciones de la ALA: ABA, Red Centroamericana de Antropología y Red de Antropologías del Sur. Dicho grupo fue presentado por la Red de Antropologías del Sur.

4. Antropología Latinoamericana del Trabajo, con 28 integrantes de Argentina, Brasil, México, Colombia, Uruguay, Cuba y Bolivia, con socios/as del CGA, ABA y AUAS, cuya propuesta consignaron Lorena Capogrossi y Hernan Palermo.

5. Catálogo Latinoamericano de Tesis en Antropología Social, grupo que renovó su adscripción con 20 integrantes de Brasil, México, Colombia, Uruguay, Costa Rica, Ecuador, Panamá, Chile, El Salvador y Guatemala, de ACANT, AUAS, CEAS y Red de Antropologías del Sur. Este colectivo se encuentra coordinado por Roberto Melville.

6. Antropología de la Biopolítica: Etnografías colaborativas, grupo renovado con 38 miembros de Argentina, México, Colombia, Brasil, Chile, Venezuela, Perú y España, integrantes de varias organizaciones de la ALA y coordinado por Leticia Katzer.

Horario de presentación del primer bloque 1er día: 11:00 hrs a 12:45 hrs (Guatemala), 12:00 hrs a 13:45 hrs (Ciudad de México, Colombia), 13:00 hrs a 14:45 hrs (Venezuela, Chile), 14:00 hrs a 15:45 hrs (Buenos Aires, Brasil, Montevideo).

 

En el SEGUNDO BLOQUE podremos conocer los siguientes GT de la ALA (al final colocamos el horario):

7. Familia y Parentesco en América Latina: Prácticas y Lógicas Culturales, con 19 integrantes de México, Argentina, Chile, Perú y Cuba, de las organizaciones de la ALA: CGA y CEAS, propuesta consignada por David Robichaux.

8. Redes de interaprendizaje: nuevas cartografías interculturales y algunas propuestas de transformación epistemológica, con 20 miembros de Brasil, México, Perú y Chile, de las organizaciones CEAS y ABA, cuyo plan de trabajo y requisitos fueron enviados por Mariano Báez Landa.

9. Técnica, conocimiento y poder, con 13 integrantes de Argentina, Brasil y Chile, socios/as de la ABA y CGA, propuesta consignada por Ana Padawer.

10. Infancias y alteridades en América Latina, con 21 integrantes de Argentina, Brasil y México, socios/as de ABA, CGA y CEAS, propuesta enviada por Andrea Szulc.

11. Los sistemas científicos en perspectiva comparada. Una mirada desde las antropologías latinoamericanas, con 20 integrantes de Argentina, México, Chile, Brasil, Venezuela, Colombia, Ecuador, Guatemala, Panamá y Uruguay, socios/as de AUAS, CEAS, CGA, ACANT, Colegio de Antropólogos/as de Chile, Red de Antropologías del Sur y ABA, colectivo coordinado por Mariano Perelman.

12. Articulación Latinoamericana de Estudiantes de Antropología y Arqueología (ALEAA), con 21 integrantes de Venezuela, México, Perú, Brasil y Colombia, de la Red Antropologías del Sur, la Red Nacional de Estudiantes en Ciencias Antropológicas y la Asociación Latinoamericana de Historia.

Horario de presentación del segundo bloque 1er día: 13:00 hrs a 14:45 hrs (Guatemala), 14:00 hrs a 15:45 hrs (Ciudad de México, Colombia), 15:00 hrs a 16:45 hrs (Venezuela, Chile), 16:00 hrs a 17:45 hrs (Buenos Aires, Brasil, Montevideo).

GT 2

Vista parcial de una reunión virtual con algunxs integrantes de  los GT de la ALA.

 

Segunda presentación contará con los otros 14 GT de la ALA

El viernes 24/09/2021 podremos escuchar la presentación de los restantes 14 GT de la ALA, también dividida en un par de turnos.

En el PRIMER BLOQUE oiremos las siguientes agrupaciones:

1. Antropologia do Estado e das Instituições, renovado con 25 integrantes de Colombia, Brasil, México y Argentina, socios/as de las organizaciones de la ALA: ACANT, ABA, AUAS, CGA y CEAS, grupo presentado por Antonio Carlos de Souza Lima (coordinador de Brasil).

2. Antropologia das Emoções|Antropología de las Emociones, con 19 integrantes de Argentina, Brasil, México, España, Portugal y Alemania, de la ABA, CGA y CEAS, cuya postulación fue consignada por Mariana Sirimarco.

3. Comunidades, Futuros y Utopías en Latinoamérica, integrado por 30 colegas de Argentina, México, El Salvador y Honduras, de tres organizaciones de la ALA: CEAS, CGA y Colegio de Antropólogos de Chile, propuesta enviada por Javier Serrano.

4. Antropologías Feministas y de Género, con 14 integrantes de Brasil, Argentina, Uruguay, Colombia, El Salvador y México, de las organizaciones de la ALA: ABA, CGA, Asociación de Antropología de Rosario (Argentina), AUAS, ACANT, Red Centroamericana de Antropología y CEAS, presentado por Martha Patricia Castañeda.

5. Antropología de las antropologías latinoamericanas (ADALA), grupo renovado con 18 integrantes de México, Venezuela, Guatemala, Colombia, Costa Rica, Chile, Argentina, Panamá y Bolivia, de las siguientes organizaciones ALA: Red de Antropologías del Sur, CEAS y el Colegio de Antropólogos/as de Chile, coordinado por Esteban Krotz, Alina Horta y Alejandra Letona.

6. La Covid-19 en América Latina y Caribe, con 16 integrantes de Brasil, Puerto Rico, Argentina, Uruguay, Haití y México, socios/as de ABA, AUAS, CGA y CEAS, grupo presentado por Jean Segata.

Horario del primer bloque 2do día: 11:00 hrs a 12:45 hrs (Guatemala), 12:00 hrs a 13:45 hrs (Ciudad de México, Colombia), 13:00 hrs a 14:45 hrs (Venezuela, Chile), 14:00 hrs a 15:45 hrs (Buenos Aires, Brasil, Montevideo).

 

En el SEGUNDO BLOQUE podremos escuchar las presentaciones de los siguientes colectivos con el correspondiente horario:

7. Antropología del Turismo, con 11 integrantes de México, Chile, Costa Rica, Venezuela y Argentina, de las siguientes organizaciones ALA: CEAS, Colegio de Antropólogos/as de Chile y la Red de Antropologías del Sur, agrupación presentada por Cristina Oehmichen Bazán.

8. AntroPoÉticas: Narrativas e ressonâncias sensíveis em imagens visuais e sonoras, como formas de transgredir fronteiras epistemológicas, con 13 integrantes de Brasil y Colombia, de la ABA, plan de trabajo y requisitos consignados por Daniele Borges Bezerra.

9. Pluralismos económicos, con 14 integrantes de Colombia, México, Bolivia y Argentina, socios/as de CEAS y CGA, presentado por Maya Neirot Bernal y María Luisa López Guerrero.

10. Antropologías precarizadas, investigación y actividad profesional, integrado por 7 integrantes de Colombia y Argentina de la ACANT y CGA, propuesta enviada por Carolina Castañeda Vargas.

11. Pueblos indígenas y comunidades afrodescendientes en procesos políticos y jurídicos ante el Estado y los emprendedores privados: miradas desde Latinoamérica y el Caribe, colectivo con 14 integrantes de Brasil, Argentina, México y Chile, de la ABA, Colegio de Antropólogos/as de Chile y CGA, enviado por Alexandra Barbosa da Silva.

12. Patrimônio Cultural Indígena e Estado em Abya Yala, con 13 integrantes de Perú, Argentina, Colombia y Brasil, propuesta consignada por Walmir Pereira.

13. Antropología del Caribe, integrado por más de 10 integrantes de México, Colombia, Cuba y Venezuela, del CEAS, ACANT y Red de Antropologías del Sur, organizado por Julián Montavo.

14. Antropología en lo urbano, etnografía en las ciudades, con 35 integrantes de Brasil, Argentina, Uruguay y Chile, de tres organizaciones ALA: AUAS, CGA y ABA, cuya postulación fue hecha por Cornelia Eckert.

Horario del segundo bloque 2do día: 13:00 hrs a 14:45 hrs (Guatemala), 14:00 hrs a 15:45 hrs (Ciudad de México, Colombia), 15:00 hrs a 16:45 hrs (Venezuela, Chile), 16:00 hrs a 17:45 hrs (Buenos Aires, Brasil, Montevideo).

 

¡Les invitamos a seguir estas presentaciones y auguramos una gestión exitosa para los y las colegas latinoamericanos/as!